Parabéns aos alunos do CMT I, II e III.

DE

O Comando Geral por meio da Diretoria de Ensino da PMMA informa com satisfação que 143 (cento e quarenta e três) alunos, dos Colégios Militares Tiradentes I, II e III, São Luís, Imperatriz e Bacabal, foram aprovados em diversos cursos da Universidade Federal do Maranhão – UFMA, Universidade Estadual do Maranhão – UEMA e em outras instituições de nível superior.

Na oportunidade parabenizamos os alunos, bem como, seus familiares e todas as equipes dos Colégios Militares Tiradentes I, II e III, que contribuíram, para a efetivação deste resultado, demonstrando ser um exemplo de excelência no ensino público estadual. 

Segue relação abaixo:

 

RESULTADO DOS ALUNOS APROVADOS NO VESTIBULAR 2016 – CMT I

 

 

 

FACULDADE PÚBLICA

 

ORD.

NOME

FACULDADE

CURSO

1.     

Antonio Jose Portela de Jesus Santos

UEMA

ENG. DA COMPUTAÇÃO

2.     

Arthur Monteiro Costa  Silva

UEMA

ENG. MECÂNICA

3.     

Carla Maria Marques Pereira

UEMA

ENG. MECÂNICA

4.     

Erika Azevedo Correa

UEMA

ADMINISTRAÇÃO

5.     

Felipe de Souza Freire

UEMA

ENG. PRODUÇÃO

6.     

Fernanda Maria Lago dos Santos

UEMA

LETRAS

7.     

Flavia Cristina Rodrigues De Souza

UEMA

HISTÓRIA

8.     

Gabrielle Pereira Carvalho

UEMA

HISTÓRIA

9.     

Gercyislan Pereira de Azevedo

UEMA

MATEMÁTICA

10.  

Icaro Gustavo Serra Santos

UEMA

ARQUITETURA

11.  

João Victor Pereira Silva

UEMA

ENG. PRODUÇÃO

12.  

Jorge Luiz de Jesus Silva Filho

UEMA

CFO

13.  

José Antonio Azevedo Coelho

UEMA

CFO

14.  

Karla Raquel Lima Pereira

UEMA

PEDAGOGIA

15.  

Lucas Sousa Penha

UEMA

HISTÓRIA

16.  

Tomaz de Jesus F. De Carvalho

UEMA

CIÊNCIAS BIOLÓGICAS

17.  

Wesley Batista da Silva

UEMA

ENG. MECÂNICA

 

18.  

Amanda de Souza Soares

UFMA

FÍSICA

19.  

Amanda dos Santos Lima

UFMA

PEDAGOGIA

20.  

Antonio José Portela de Jesus

UFMA

ENGENHARIA ELÉTRICA

21.  

Arthur Monteiro Costa Silva*

UFMA

ENGENHARIA ELÉTRICA

22.  

Carla Maria Nogueira Fernandes

UFMA

EDUCAÇÃO FÍSICA

23.  

Carlos Vitor Alves Serra

UFMA

INTER. CIÊNCIAS E TECNOLOGIA

24.  

Deborah Cristina Matos de Souza

UFMA

ADMINISTRAÇÃO

25.  

Fabio Emanuel Duarte Faial

UFMA

ENGENHARIA

26.  

Felipe de Souza Freire*

UFMA

CIÊNCIAS BIOLÓGICAS

27.  

Gleiciane Reis Costa

UFMA

ENGENHARIA

28.  

Gustavo  Weyber Pereira Alves

UFMA

CIÊNCIAS BIOLÓGICAS

29.  

Itxasne Bandeira Belar

UFMA

FÍSICA

30.  

João Vitor do Vale Marques

UFMA

DESIGNER

31.  

Jorge Luís de Jesus Silva Filho*

UFMA

BACHAREL  CIÊNCIAS E TECNOLOGIA

32.  

Juliana Araújo Arraes

UFMA

MEDICINA/PINHEIRO

33.  

Julio Cesar de Sousa Cabral

UFMA

INTER. CIÊNCIAS E TECNOLOGIA

34.  

Levi Araújo Ribeiro

UFMA

ENFERMAGEM

35.  

Lucas Pereira Silva

UFMA

DIREITO

36.  

Luciane Maria Veras Ferreira

UFMA

BACHAREL CIÊNCIAS E TECNOLOGIA

37.  

Maria Graziela Correa Reis

UFMA

DIREITO

38.  

Nhauany Rocha Baima

UFMA

HISTÓRIA

39.  

Paulo Victor Batalha dos Santos*

UFMA

ENGENHARIA QUÍMICA

40.  

Taís Nathalia Sousa

UFMA

PEDAGOGIA/SERVIÇO SOCIAL

41.  

Thallyson Gabriel Martins Correia Fontinele

UFMA

INTER. CIÊNCIAS E TECNOLOGIA

 

42.  

Antonio Victor Pinheiro Costa Amorim

IFMA

FÍSICA

43.  

Arnaldo Santos Reis Junior

IFMA

ENGENHARIA CIVIL

44.  

Bianca Valéria Lopes Pereira

IFMA

MATEMÁTICA

45.  

Daniel Carvalho Ribeiro

IFMA

FÍSICA

46.  

Daniel Souza Fletcher

IFMA

ENGENHARIA CIVIL

47.  

Edson de Jesus Ribeiro Junior

IFMA

SISTEMA DE INFORMAÇÃO

48.  

Felipe de Souza Freire*

IFMA

ENGENHARIA CIVIL

49.  

Leandro Martins Carneiro 

IFMA

MATEMÁTICA

50.  

Lucas Chaves Bruzaca

IFMA

ENGENHARIA ELÉTRICA

51.  

Raul Vinicius dos Santos Correia

IFMA

QUÍMICA

52.  

Wesley Batista da Silva*

IFMA

FÍSICA

 

FACULDADE PARTICULAR

 

53.  

Amália Santos de Oliveira

CEUMA

EDUCAÇÃO FÍSICA

54.  

Evilenne Willet Borges Monteiro

CEUMA

PSICOLOGIA 

55.  

João Gabriel Azevedo Viana

CEUMA

 

56.  

Laís Fernanda Lopes Correa

CEUMA

 

57.  

Melissa Souza Lima

CEUMA

DIREITO

58.  

Paulo Victor Batalha dos Santos*

CEUMA

DIREITO

59.  

Sabrina Rabelo Fonseca

CEUMA

DESIGNER

60.  

Vitória Letícia Silva da Silva

CEUMA

FONOAUDIOLOGIA

61.  

Layna Stefany Almeida Moraes

CEUMA

PROUNI

62.  

Ana Paula Bulhões Fortes

CEUMA

PROUNI/SERVIÇO SOCIAL

63.  

Ana Beatriz Duarte Fonseca

CEUMA

PROUNI/ENFERMAGEM

64.  

Maria Luiza Matos do Nascimento

CEUMA

PROUNI/ADMINISTRAÇÃO

65.  

Ludmilla Ferreira Duailibe

CEUMA

PROUNI/DIREITO

66.  

Marlos Nixon Serra Lima

CEUMA

PROUNI

67.  

Luana Mayra Sousa Froes

CEUMA

PROUNI/DIREITO

68.  

Amanda Passos Ferreira

CEUMA

PROUNI/DIREITO

69.  

Nataniel Izaias Silva JUnior

CEUMA

PROUNI/ENG. DA COMPUTAÇÃO

70.  

Wilton Ferreira Lisboa JUnior

CEUMA

PROUNI/ED. FÍSICA

71.  

Arthur de Almeida Librais

CEUMA

ENG. MECÂNICA

72.  

Laís Cristine Vale Cunha

CEUMA

FISIOTERAPIA

73.  

Nylvan Lima Mouzinho

CEUMA

ED. FÍSICA

74.  

Higor Gonçalves da Silva

CEUMA

ED. FÍSICA

75.  

Christian Emanoel Chaib Ferreira

CEUMA

ED. FÍSICA

76.  

Ana Clara Lima Mouzinho

CEUMA

PSICOLOGIA

77.  

Erick Ricardo Ferreira Nina

CEUMA

ENG. CIVIL

 

78.  

Ilderlane Costa Vale

ESTÁCIO

DIREITO

 

79.  

Erica Bruna Cutrim Lima

PITÁGORAS

EDUCAÇÃO FÍSICA

 

80.  

Willyan Ferreira Campos

UNDB

DIREITO

 

81.  

Rebeca de Melo Menezes

MAURÍCIO DE NASSAU

ENFERMAGEM

 

82.  

Glayciane Martins Soares SIlva

FACAM

CIÊNCIAS CONTÁBEIS

 

 

 

RESULTADO DOS ALUNOS APROVADOS NO VESTIBULAR 2016 – CMT 2

 

 

 

FACULDADE PÚBLICA

 

ORD.

NOME

FACULDADE

CURSO

83.  

ERIKA S. SOUSA

UEMA

MATEMÁTICA

84.  

MARIA KAROLINY

UEMA

ADM

85.  

JONAS BANDEIRA

UEMA

MEDICINA VETERINÁRIA

86.  

JULIANA RODRIGUES

UEMA

ADM

87.  

RICARDO NEGREIROS

UEMA

ADM

88.  

BRUNA VILANOVA

UEMA

BIOLOGIA

89.  

PAULO GUILHERME

UEMA

ENGENHARIA FLORESTAL

90.  

TAINA MIRIA

UEMA

MEDICINA VETERINARIA

91.  

ANDRE LUIZ JUNIOR

UEMA

BIOLOGIA – 1º LUGAR

92.  

ANDRE ARRUDA

UEMA

PEDAGOGIA

 

93.  

AGDA EMANUELE

UFMA

COMUNICAÇÃO SOCIAL

94.  

BEATRIZ HELENA

UFMA

COMUNICAÇÃO SOCIAL

95.  

GILFRAN MAGALHAES

UFMA

COMUNICAÇÃO SOCIAL

96.  

VINICIUS PATRICK

UFMA

ENGENHARIA DE ALIMENTOS

 

97.  

FELIPE ALEXANDRE

IFMA

CIENCIA DA COMPUTAÇÃO

98.  

ALESSANDRO SILVA

IFMA

FISICA

 

99.  

WERTA OLIVEIRA

UFPI

ZOOTECNIA

100.       

LUCAS RODRIGUES

UFPI

DIREITO

 

101.       

ELYSSON LEITE

UFRS

DIREITO

 

102.       

ELIANAIA LIMA

UNITINS

DIREITO – 1º LUGAR

 

FACULDADE PRIVADA

 

103.       

JESSICA SOUSA

PITAGORAS

ADM

 

104.       

LUCAS RODRIGUES

UNIFRAN

SÃO PAULO

 

RESULTADO DOS ALUNOS APROVADOS NO VESTIBULAR 2016 – CMT 3

 

 

 

FACULDADE PÚBLICA

 

ORD.

NOME

FACULDADE

CURSO

105.       

WELINGTON FABRICIO DOS SANTOS COSTA

UEMA

ADM

106.       

CHRISTYELLEN LIMA DA ROCHA

UEMA

ADM

107.       

CAMILA DE CACIA MENDES DE MORAIS

UEMA

ADM

108.       

IANE CRISTINA DE SOUSA OLIVEIRA

UEMA

PEDAGOGIA

109.       

NATHÁLIA RÉGIA NOGUEIRA COSTA

UEMA

PEDAGOGIA

110.       

ROSY KELLY NASCIMENTO FERREIRA

UEMA

DIREITO

111.       

GISELLE PORTO SANTOS 

UEMA

LETRAS

112.       

ALEXANDRE BEZERRA MACHADO

UEMA

MATEMÁTICA

113.       

MARIA EDUARDA DA SILVA MIRANDA

UEMA

ENGENHARIA DE PRODUÇÃO

114.       

JAINE FREIRE FONTINELE

UEMA

ADM

115.       

YASMIN CARVALHO DOS SANTOS

UEMA

ADM

116.       

SILAS PEREIRA DE SOUSA

UEMA

ADMINISTRAÇÃO

117.       

YANKA WEYGMAN SILVA SALES

UEMA

LETRAS

118.       

MATHEUS DE JESUS FERNANDES

UEMA

LETRAS

119.       

EVEN THALITA SOUSA DE SOUZA

UEMA

PEDAGOGIA

120.       

LUCAS DE OLIVEIRA CARIOCA

UEMA

DIREITO

121.       

MARIA EDUARDA DA SILVA MIRANDA

UEMA

ENGENHARIA DE PRODUÇÃO

122.       

FILIPE DA SILVA SOUSA

UEMA

ENFERMAGEM

123.       

ANTONIO VENÂNCIO JIMMYHAGI BARROS PEREIRA

UEMA

MATEMÁTICA

 

124.       

WELINGTON FABRICIO DOS SANTOS COSTA

UFMA

QUÍMICA

125.       

ALEXANDRE BEZERRA MACHADO

UFMA

QUÍMICA

126.       

RICCARDO YTALLO GOMES LAGO

UFMA

DIREITO

127.       

LUCAS PEREIRA DOS SANTOS

UFPI

FILOSOFIA

128.       

NAYRA LARISSA FERNANDES DA COSTA

UFPI

LETRAS

129.       

ANTONIA HALANA NASCIMENTO DE SOUSA

UFMS

GEOGRAFIA

130.       

KAIO ALEXANDRE FERREIRA DUARTE

UFMS

MATAMÁTICA

131.       

ANA CAROLINE LOPES SOUSA

UFTO

FISICA

132.       

LUCAS SILVA DO NASCIMENTO

UFPI

PSICOLOGIA

 

133.       

FILIPE DA SILVA SOUSA

IFMA

CIENCIAS DA COMPUTAÇÃO

134.       

FERNANDA CASSIANO DO NASCIMENTO

IFMA

QUÍMICA

 

FACULDADE PRIVADA

 

135.       

RITA DE CASIA DOS RESI ANDRADE SILVA

CEUMA

BIOLOGIA

136.       

RITA DE CASIA DOS RESI ANDRADE SILVA

CEUMA

FONOAUDILOGIA

137.       

ELLEM ANDRESSA DE ALENCAR MARCHÃO

CEUMA

ESTÉTICA

 

138.       

JÉSSICA SOUSA DA ROCHA

FACAM

ENGRANHARIA DE PRODUÇÃO

139.       

JÉSSICA SOUSA DA ROCHA

FACAM

ENFERMAGEM

 

140.       

MATHEUS MACIEL SOUSA

UNG

DIREITO

 

141.       

DANRLEI SANTOS ANDRADE DA CUNHA

NOVA FAPI

CIENCIAS DA COMPUTAÇÃO

OUTRAS

142.       

MILENA PEREIRA DE CARVALHO

 

ENGENHARIA CIVIL

143.       

SARA EMANUELLE DA SILVA DE SOUZA

 

DIREITO